新闻 中心 您的位置: 绍兴网 >> 论坛 >> 我对绍兴发展有话说 >> 精彩话题
关于更换“钢管式”隔离栏的建议
2016年12月08日 10:36:40
来源:绍兴网

近日,网友“城东鹤池苑”在绍兴网论坛上发布帖文,对更换“钢管式”隔离栏提出意见建议。

帖文如下:原帖文:请有关责任部门尽快更换掉这种安全隔离护栏(发帖网站:绍兴网论坛;点击量:2603;回复:9;链接: http://bbs.shaoxing.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=2719168)

帖文内容: 10月6日晚上散步路过云东路与阳明北路交口的加油站时,看到那里的“钢管式”安全隔离护栏被一辆汽车撞击后,钢管被弹飞出去几根,有一根甚至击穿了汽车的水箱和发动机,十几个串联墩子的混凝土碎渣撒了百来个平方的道路路面,布满了路口西向东的四个车道和对向的二个车道。后来来了一位维修人员,大概清扫了两个多小时才基本清理完毕……

为写此文,今晚饭后花了近两个小时,开车把二环内的城区道路逛了一遍,城区的道路和路口上并装着两种交通安全隔离护栏,一种是“格栅式”的,一种是“钢管式”的,数量上前者多后者少,发帖希望有关部门尽快将后者更换升级成前者,论点详述如下:

一、警示颜色不够

1.钢管的红色白色油漆没有足够的反光;2.串联钢管的墩子塑料外壳大约有九成褪色成了灰白色,反光不够;新的墩子塑料外壳颜色没有持久力。

二、二次伤害性高

1.钢管的硬度与韧度较大,在车辆发生事故撞击时,可能会变成“刺刀”刺穿车身,或变成“铁棍”弹击车身,也可能变成“标枪”飞弹出去,加大事故毁伤率;2.墩子塑料外壳太脆,包裹在里面的混凝土块破碎后,碎渣容易形成“弹雨”。

三、美观环保不足

1.钢管普遍锈蚀严重;2.墩子的塑料外壳普遍存在开裂和褪色;3.墩子的混凝土块一旦破碎,碎渣抛撒面积非常大。

冬天即将到来,天亮得迟黑得早,坏天气会多起来,尤其是雨天雾天,这种护栏就会增加事故率,造成生命和财产的损失。在此再次呼吁,希望有关部门重视起来,尽快实地调研,争取在坏天气前逐步更换升级成“格栅式”安全隔离护栏,不要为了节约而降低安全系数!

注:二环内城区安装“钢管式”安全隔离护栏的道路有:1.城南大道的全线段,2.云东路的城区段,3.云东路与平江路交口的南北两侧,4.云东路与阳明北路交口的北侧,5.二环东路与人民东路交口的东西两侧,6.二环南路与解放南路交口的南北两侧,7.城南大道与亭山路交口的南北两侧,8.城南大道与二环西路交口的南西两侧,9.霞西路的城区段。(不完全统计,可能有遗漏)。又,这些安装有“钢管式”安全隔离护栏的道路和路口,路灯都比较昏暗,在驾驶员眼里,“钢管式”安全隔离护栏不醒目!不醒目!不醒目!重要的事说N遍。

市交警支队关于网友“更换‘钢管式’隔离栏”建议的说明

目前,越城区共有重要路口130个。隔离栏的安装,有效阻止了行人、非机动车的随意横穿,限制了机动车随意掉头、转弯,确保了车辆、行人各行其道,交通事故的诱因得到了有效的遏制。虽然近年来市区机动车以近20%的速度快速递增,但重大交通事故却实现了零增长。

目前,公安交警部门主要针对主干道设置了交通隔离栏,分为两种,一种是水泥塑料墩加钢管串联结构,一种是彩钢材质格栅式结构。近几年新建的主要为彩钢材质格栅式结构。水泥塑料墩加钢管串联结构是近几年治堵工作中,从一环内主要道路更换下来后,公安交警部门重新加以利用,在城市外围道路进行设置,主要放置在水泥结构道路上。因为彩钢材质格栅式需要钢钉固定在路面,水泥结构道路不适合设置彩钢材质格栅式隔离栏。目前水泥塑料墩加钢管串联结构总共有大约11000米,如一次性更换需费用约165万元,由于经费原因,公安交警部门计划逐年进行更换。

 

 


作者: 编辑:李洁
 
绍兴网版权与免责声明:
① 凡本网注明“稿件来源:绍兴网(包括绍兴日报、绍兴晚报)”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属绍兴网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:绍兴网”,违者本网将依法追究责任。 ② 本网未注明“稿件来源:绍兴网(包括绍兴日报、绍兴晚报)”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:绍兴网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与绍兴网联系。