在一次数学作业中,有这样一道题目:同学们参加夏令营活动,其中男生32人,女生14人。晚上要住宿,怎样租房最省钱?收费标准是2人间40元/天,3人间50元/天,4人间60元/天。
轻“敌”陷困
我心想:2人间40元,那么平均每人20元;3人间50元,那么平均每人大约17元;4人间60元,平均每人只要15元。所以为了最省钱,要选择4人间。我觉得这样一定是最省钱的,还暗自高兴,这么轻而易举地就把这个问题解决了。但出乎意料的是,我的这种方法居然不是最省钱的,我百思不得其解:明明4人间最省钱,我选了4人间,为什么会错呢?
因“敌”制胜
回到家,妈妈看了我的解决方法问“为什么把32和14相加?男生和女生是可以住同一个房间的吗?”妈妈的两连问,使我豁然开朗。虽然,最终结果还是租11间4人间,1间2人间,共700元,但我觉得还是应该考虑到男生、女生分开住这一实际情况,分别算出男生、女生租几间。
经历了这次租房之“战”,我知道了租房最省钱的小窍门:首先要选择人均价格最便宜的房间,其次还要考虑床铺没有空余,同时更应该结合生活实际,男生、女生分别租房。我明白了,“生活中处处有数学,数学与我们的生活息息相关”。
(嵊州市剡山小学四〈4〉班 钟沂晓 指导老师 裘一能)
(内容来源:绍兴晚报)
作者: 编辑:邹俊瑜