新闻中心

事关绍兴多地小学一年级新生入学!官方回应来了

2021-03-14 15:24

来源:越牛新闻

绍兴诸暨暨阳街道区域一年级新生,秋季怎么招生?

近期关于绍兴诸暨暨阳街道区域一年级新生入学及转学插班等相关事项发帖较多。近日,诸暨市教体局对网友关心的相关问题作了集中回复。▼▼▼

一、问:我家孩子下半年要在暨阳街道区域内读小学了,怎么报名?什么时候报名?

答:我们一般在5月底前通过“诸暨发布”微信公众号发布招生通告,6月初家长下载“浙里办”APP在手机上报名。你也可以参阅“诸暨发布”2020年6月13日发布的招生通告预先熟悉报名流程。

二、问:小学一年级新生的招生顺序是怎样的,买了房子后能否读书?

答:按户籍生、房产生、三类生(父母在暨阳街道经商或务工)依次招录。买了房的能否读书要根据学校户籍生是否已满的情况,再按房产证取得时间先后顺序招录,未录取的学生由教体局调剂到街道内别的学校。

三、问:我不知道自己孩子所在对应学区学校,去哪里咨询?

答:你可以向暨阳街道中心学校、实验小学教育集团或所在社区咨询。三类生没有确定的对应学区,但一般优先考虑在经商务工区域所在学校,随迁子女原则上统筹调配到尚有剩余学额的学校。新建学校学区尚未划定,各校学区届时以发布的招生通告为准。

四、问:爷爷(外公)奶奶(外婆)有房产,可以凭该房产报名读书吗?

答:如果(外)祖父(母)拥有房产想入学,前提是入学对象的父(母)为独生子女,且在我市暨阳、陶朱、浣东三个街道内均无房产的,参照第三类入学。

五、问:外来建设者随迁子女入学需要什么条件?

答:1.父母双方持我市有效的《居住证》;2.父母一方在我市经商或务工六个月及以上;3.父母一方在我市依法缴纳养老保险六个月及以上,即今年下半年入学的孩子父母一方需要在2021年1月份或之前已经开始缴纳养老保险。

六、问:想将孩子转学到暨阳街道区域内的XX小学读X年级,需要什么条件?

答:转入学校有空余学位且经双方学校同意可以插班就读。随迁子女转学时首先须符合在我市就读条件。

七、咨询电话:

教体局普教科:87012543王老师

实验小学教育集团:87256518郑老师

暨阳街道中心学校:89078202袁老师

陶朱街道中心学校:89095612毛老师

浣东街道中心学校:87261533张老师

暨南街道中心学校:87919806余老师

大唐街道中心学校:87755355楼老师

店口镇中心学校:88591206宣老师

哪些小区将划入绍兴诸暨城东西子小学学区?

网友“痕迹烈火329”:想问一下,西子小学下半年会招生吗?哪些小区会划到这个学区?

诸暨教体局发言人:网友你好!西子小学目前正在紧张施工中,预计在2021年秋季正常开学招生。学区划分需要综合考虑历史原因、区域内各学校布局、教学资源配置等多种因素,并委托第三方进行风险评估,目前西子小学尚未落实学区划分,具体学区将会在5月底的暨阳街道一年级新生招生通告中公布。

关于绍兴上虞这个区域孩子上学问题,官方回复来了!

近日,

有网友在上虞区人民政府网信件留言中提问,

关于绍兴上虞帝景现代城是否属于实验小学上德校区学区房,

官方的回复也来了。

为了孩子读书买了帝景现代城的房子,买之前中介表示是上******房,也在网上了解到是这么个情况。目前从其它途径了解到是属于借读,要出借读费用。请问具体什么情况。如果是借读,费用是怎么样收取的,谢谢!

绍兴市上虞区教育体育局回复:戚**同志:你好。高铁******域公寓入户,需缴纳15000元公共教育资源补偿费。在高铁新城区域学校未建成之前,小学学区暂时为实验小学上德校区,待高铁新城区域小学建成后,统一划归为高铁新城区块内学校。

(内容来源:诸暨市教体局、上虞人民政府网)

作者:编辑:施妍静

  • 越牛新闻客户端

  • 越牛新闻微信

  • 绍兴发布微信

  • 越牛新闻微博

  • 绍兴发布微博

爆料

新闻热线

0575-88880000

投稿信箱

zjsxnet@163.com